12+ Последний номер:
13 Апреля 2021 года
Южный Коктейль
журнал Южный Коктейль

Архив новостей

284 08.06.2020, 14:39 События
8 июня - Всемирный день океанов

     8 июня отмечается важный экологический праздник — Всемирный день океанов (World Oceans Day).
     Идея об учреждении этой даты прозвучала на Встрече на высшем уровне «Планета Земля», которая состоялась в 1992 году в Рио-де-Жанейро (Бразилия). C этого времени праздник отмечается ежегодно 8 июня всеми, кто имеет даже самое отдаленное отношение к Мировому океану. Сегодня экологи, ихтиологи и сотрудники многих зоопарков, аквариумов, дельфинариев координируют свои усилия для того, чтобы защитить права обитателей морских глубин и стабильную экологическую обстановку.
     В 2008 году Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций постановила (резолюция № A/RES/63/111), что начиная с 2009 года праздник будет отмечаться официально.

312 05.06.2020, 21:44 События
5 июня - Всемирный день окружающей среды (День эколога)

     Всемирный день окружающей среды (World Environment Day), установленный ООН и ежегодно отмечаемый 5 июня, является для всех экологов и природоохранных организаций одним из основных способов привлечь внимание мировой общественности к проблемам окружающей среды, а также стимулировать политический интерес и соответствующие действия, направленные на охрану окружающей среды.

301 04.06.2020, 21:40 События
4 июня - День крановщика (День машиниста крана) в России

     4 июня свой профессиональный праздник, пока неофициально, отмечают крановщики, или машинисты крана – люди, без чьей работы невозможно себе представить ни одну стройку, ни один завод, ни один порт.
     Хотя официально крановщики отмечают свой праздник в День строителя, но ведь кран – это машина, которая используется не только при строительстве домов, мостов и железных дорог. Её предназначение – подъём и перемещение тяжёлых предметов с одного места на другое, в том числе и на большую высоту, а также погрузка таких предметов на грузовые машины, в контейнеры, железнодорожные вагоны, погрузка и разгрузка трюмов кораблей.

428 04.06.2020, 21:28 Культура
Сериальные премьеры этой недели (04.06.2020)

     Авторский гонорар / Royalties (1 сезон)
     Сара и Пирс — отличная команда, вместе они пишут песни и делают это так хорошо, как умеют. Но им часто приходится сталкиваться со странными, сложными и сбивающими с толку заказами — такими, как рекламные джинглы и новые песни для поп-исполнителей.
     Режиссер: Эми Хекерлинг ("Бестолковые"; "Кто бы говорил")
     В ролях:
     Кристиан Кейдж ("Главный подозреваемый"; "Опасные развлечения")
     Твинк Каплан ("Ночь в Роксбери"; "Полночный поцелуй")
     Джон Маттесон ("Чикаго в огне"; "Черная пятница")

Новинки: макияж Jimmy Choo, маска-релакс Chanel и блески-антистресс Shiseido

     А также: корейские маски Avon, линия для блондинок Paul Mitchell и лимитированные помады Max Factor.

300 03.06.2020, 20:34 События
3 июня - Всемирный день велосипеда

     Всемирный день велосипеда (World Bicycle Day), который отмечается 3 июня, провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в апреле 2018 года (резолюция 72/272). Соавторами документа стали 56 государств. А с инициативой учреждения этой международной даты выступили представители Туркменистана.
     Поэтому, основываясь и подтверждая уникальность, давнюю историю и многофункциональность велосипеда, который является простым, недорогим, надежным и приемлемым видом транспорта, ООН поддержало это предложение. А поскольку велосипед – самый экологически чистый вид транспорта, то его использование способствует бережному отношению к окружающей среде, поддержанию здоровья и развитию спорта. И все это соответствует Целям в области устойчивого развития, принятым ООН в 2015 году.

359 02.06.2020, 20:29 События
2 июня - День здорового питания и отказа от излишеств в еде

     День здорового питания и отказа от излишеств в еде впервые отметили в 2011 году как альтернативный русский ответ американскому «дню обжорства» — Национальному дню, когда можно есть то, что хочется.
     Праздник напоминает о том, что ежедневное питание требует внимания и осознанности. Уже банальной стала фраза: «Мы — то, что мы едим». Но она отражает суть.

371 01.06.2020, 20:23 Познаватель
Все лето дома: 83% россиян изменили планы летнего отдыха детей

     Эксперты Авито опросили 2800 российских родителей, чтобы узнать, как пандемия коронавируса повлияла на их планы по поводу летнего отдыха детей. Исследование показало, что из-за режима самоизоляции и его экономических последствий 83% жителей страны пришлось придумывать, куда отправить своих чад летом. Большинство опрошенных планировали отпуска, от которых пришлось отказаться, а также детские летние лагеря. Российские дети проведут лето на даче или в деревне, а кто-то и вовсе останется в городе. Даже если летом заработают сады и лагеря, 73% считают отправлять туда ребенка слишком рискованным. Силен тренд на самоорганизацию, 20% россиян планируют семейные лагеря с соседями и друзьями.

383 01.06.2020, 20:19 События
1 июня - Международный день защиты детей

     Если сегодня природа подарила теплый солнечный день, то становится радостно вдвойне — потому что в первый день лета во многих странах отмечается Международный день защиты детей (International Children's Day).
     Международный день защиты детей — один из самых старых международных праздников. Решение о его проведении было принято в 1925 году на Всемирной конференции, посвященной вопросам благополучия детей, в Женеве. История умалчивает, почему этот детский праздник было решено отмечать именно 1 июня.