12+ Последний номер:
13 Апреля 2021 года
Южный Коктейль
журнал Южный Коктейль

Архив новостей

377 22.04.2019, 17:10 События
22 апреля - Международный день Матери-Земли

     Каждый год 22 апреля отмечается не просто большой, а поистине глобальный праздник — Международный день Матери-Земли (International Mother Earth Day) — день нашего общего уютного дома.
     Праздник был учрежден на 63-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в 2009 году (резолюцией № A/RES/63/278, соавторами которой выступили более 50 государств-членов ООН) и отмечается, начиная с 2010 года, 22 апреля.

417 19.04.2019, 17:36 События
19 апреля - День подснежника

     Ежегодно 19 апреля во многих странах мира отмечается уже ставший традиционным красивый весенний праздник — День подснежника (The Day of Snowdrop). Свою историю он ведет из Англии, где был учрежден в 1984 году. Вообще в мире, в зависимости от климатической зоны, подснежники зацветают от января до апреля. А поскольку в Великобритании их цветение приходится на середину апреля, то и данный праздник был приурочен к этому периоду — началу весны и теплых солнечных дней, а сегодня стал любим и популярен и в других странах.

399 18.04.2019, 17:46 События
18 апреля - Международный день памятников и исторических мест

     Девизом Международного дня памятников и исторических мест (International Day for Monuments and Sites), который отмечается в мире ежегодно 18 апреля, стали слова: «Сохраним нашу историческую родину».

499 18.04.2019, 17:22 Культура
Кинопремьеры (18.04.2019)

     Сегодня в кино: мелодрама о роковой встрече противоположностей; комедийный боевик о разорившемся миллиардере; детективный триллер об ужасной призрачной женщине; биографическая драма о легендарной женщине-шпионке; биографическая драма о талантливом танцоре балета; мультфильм о приключениях городской кошки в деревне; мультфильм для взрослых о психотерапевте, ворующим произведения искусства; и комедийная анталогия о творческих людях.

418 17.04.2019, 18:26 Дети
Как говорить ребёнку “нельзя”. 5 золотых правил

     Есть известная шутка “К полутора годам ребёнок думал, что его зовут «нельзя», так часто он слышал это слово”. А стоит ли годовалому малышу его говорить? Да, он уже любит пошалить, ущипнуть маму за щеку, дёрнуть папу за ухо, уронить бутылочку на пол и размазать тыквенное пюре по столику. Но нужно ли запрещать эти безобидные действия? Не перейдет ли эта свобода во вседозволенность? Ответит психолог Мария Фурсова.

358 17.04.2019, 18:22 События
17 апреля - Всемирный день гемофилии

     Ежегодно 17 апреля многие страны присоединяются к акции Всемирной федерации гемофилии (World Federation of Hemophilia, WFH) и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и отмечают Всемирный день гемофилии (World Hemophilia Day) или Всемирный день борьбы с гемофилией.

Косметика из Fix Price: что купить, о чем — забыть? Часть 2

     Тушь за 55 рублей и щипцы для завивки за 199 — такое бывает вообще? Рассказываем о ценных находках и грустных разочарованиях из магазина Fix Price.
     Недавно мы совершили набег на магазин Fix Price и скупили там все средства, о которых неплохо отзываются в интернетах. Но остановиться не смогли и набрали еще примерно столько же баночек с неясной родословной.

Косметика из Fix Price: что купить, о чем — забыть? Часть 1

     Будет ли сыворотка за 99 рублей увлажнять? Скрабит ли скраб за 55 рублей?
     Проверяем.
     К этому эксперименту мы готовились вдумчиво. Отсмотрели километры видео на YouTube, чтобы узнать, какие средства из ассортимента Fix Price являются признанными хитами и внимательно прочитали отзывы, в которых утверждается, что «от этой банки за 50 рублей вас ждет эффект нисколько не хуже, чем от той, что стоит 500 или 5000».
     И решили проверить, так ли это. То есть просто пошли в Fix Price с целью скупить все бестселлеры.

392 15.04.2019, 12:50 События
Новую жизнь советскому прошлому хочет подарить анапская художница

     Анапчанка Анастасия Селеменева решила возродить детский городок на улице Стахановская.
     Сегодня этот комплекс горок и качелей представляет собой печальное зрелище. Потрескавшиеся стены разрисовали подростки, углы сооружения некоторые нетерпеливые анапчане превратили в общественный туалет.
     Анастасия хочет отреставрировать игровой комплекс и разрисовать его яркими красками. У девушки готов эскиз, городок она планирует разукрасить в желтых и красных цветах. Художница ищет единомышленников и просит помочь с расходными материалами — кистями и красками. Пост с ее идеей опубликован в одной из групп в социальных сетях.
     В комментариях к этой публикации коренные анапчане вспоминают, как катались на Стахановской с горок. Этот комплекс — один из самых старых в городе, родом из советского детства. Идею с его реставрацией жители Анапы восприняли на «ура», но пока предложений с конкретной помощью не поступало.
     Те, кто хочет поддержать Настю не только словом, но и делом могут найти ее профиль в Инстаграм @anastasia130780.

397 15.04.2019, 12:38 События
Библионочь в Геленджике (с 20 на 21 апреля 2019 года)

     Наш город продолжает традицию всероссийской акции «Библионочь» и вечером с 20 на 21 апреля 2019 года все библиотеки курорта ждут вас, уважаемые жители и гости Геленджика! Начнется праздник на Центральной площади города.
     Библионочь в Геленджике (с 20 на 21 апреля 2019 года)
     Ежегодный фестиваль чтения «Библионочь» в 2019 году пройдет в России под общей темой «Весь мир — театр» и все запланированные мероприятия так или иначе будут связаны с этим великим искусством.
     Торжественный старт социально-культурной акции будет дан на Центральной площади города 20 апреля в 18.00 и отмечен яркими выступлениями творческих коллективов, театральными инсценировками, игровыми викторинами, флешмобом. Для всех собравшихся будет работать читальный зал под открытым небом, организованы книжные развалы.
     После церемонии открытия, муниципальные библиотеки встретят своих читателей и всех желающих ими стать, на разнообразных мероприятиях: поэтических чтениях и мастер-классах, книжных ярмарках и встречах с творческой интеллигенцией, открытых показах фильмов и фольклорных посиделках.
     Все мероприятия «Библионочи» отражены в городских афишах и на официальном сайте МБУК «Централизованная библиотечная система муниципального образования город-курорт Геленджик».
     Библиотеки открывают двери и ждут гостей до позднего вечера, чтобы каждый мог по-новому посмотреть на чтение, почувствовать силу книг и литературного слова!