12+ Последний номер:
13 Апреля 2021 года
Южный Коктейль
журнал Южный Коктейль

10 шедевров анимации, которые должен посмотреть каждый

0 433 28.10.2019, 14:43 Культура

     «ВАЛЛ-И» / WALL·E (2008) 0+
     Нет задачи сложнее, чем определить лучший мультфильм компании Pixar. Но эта история о постапокалиптическом мире, просторах космоса и человечном роботе ВАЛЛ-И совершенно особенная. Здесь всё прекрасно! Джазовый саундтрек, на который создателя Эндрю Стэнтона вдохновила серия игр Fallout. Эмоции роботов и способ их коммуникации, который понятен без всяких слов. И общий месседж фильма — он напоминает нам, что к родной планете стоит быть внимательнее. А иначе все многочисленные книжные антиутопии обернутся реальностью.

     «Унесённые призраками» / Sen to Chihiro no kamikakushi (2002) 12+
     Когда произносишь слово «анимация», образ Хаяо Мияздзаки возникает почти сразу. Все работы японского мастера мультипликации можно назвать шедеврами, но «Унесённые призраками» — это по-настоящему культовая работа. Здесь можно бесконечно любоваться своенравной Тихиро Огино, драконом Хаку, жуткой колдуньей Юбабой и всевозможными магическими существами, населяющими мир призраков. Пройдите вместе с главной героиней тернистый, тревожный и невероятный путь взросления, в котором набираешься храбрости и учишься ценить то, что имеешь.

     «Трио из Бельвилля» / Les triplettes de Belleville (2003) 12+
     Анимационная картина редкой красоты от французского аниматора-сказочника Сильвена Шоме заслуживает отдельного внимания. Это детективная история о похищении велосипедиста с гонки Tour de France, а также о невероятно отважной бабушке, которая отправилась искать любимого внука. Трио из Бельвилля — это авангардный музыкальный коллектив, в котором состоят три престарелых леди. Именно они помогут в поисках главного героя. Уже сама фабула интригует, а особая манера, в который мультфильм создан, не оставит вас равнодушными. Шоме склонен утрировать и саркастично изображать общество обывателей. Но кроме этого он с особым изяществом воссоздаёт атмосферу провинциальной Франции и противопоставляет часто пассивному обществу отважных и добрых героев с большим сердцем.

     «Пробуждение жизни» / Waking Life (2001) 16+
     Экспериментальное киносновидение от мастера текстовых фильмов Ричарда Линклейтера. Герои здесь в основном ведут глубокомысленные беседы о жизни и смерти, философии, снах, эволюции. Сначала режиссёр снял картину традиционным способом, а потом собрал в команду около 30 аниматоров, которые ротоскопировали её. Проще говоря, обрисовали все кадры, превратив обычный фильм в анимационный. А ещё добавили постоянное внутрикадровое движение, которое создаёт у зрителя иллюзию пребывания во сне. С помощью этой нетривиальной техники получается так, что просмотр истории похож на сеанс гипноза и настоящее экзистенциальное путешествие, которое обязательно нужно совершить.

     «Кошмар перед Рождеством» / The Nightmare Before Christmas (1993) 12+
     Почерк Тима Бёртона узнать легко: мрачные, готичные персонажи с вытянутыми конечностями, тревожная, пугающая атмосфера, но при этом — всегда мораль и добрый посыл. Рождественскую мистическую сказку о жителях городка Хэллоуин он задумал в 1982 году. Когда студия согласилась её экранизировать, режиссёр был занят на съёмках «Бэтмена», поэтому занялся только продюсированием мультфильма. В режиссёрское кресло сел поклонник страшных сказок Генри Селик, и это пошло «Кошмару» только на пользу. В итоге мы получили роскошный и очень самобытный фильм для детей и взрослых, который не надоедает пересматривать. В русском дубляже картину озвучили известные рок-звёзды. В их числе Гарик Сукачёв, братья Самойловы, Макс Покровский, Андрей Макаревич и Тутта Ларсен.

     «Бесподобный мистер Фокс» / Fantastic Mr. Fox (2009) 12+
     Когда эстет и педант Уэс Андерсон решил делать мультфильм, сразу стало ясно, что нас ждёт нечто уникальное и фееричное. Режиссёр решил не идти лёгким путём. Он остановился на кукольной анимации, а за сюжетную основу взял одноимённую книгу Роальда Даля. Главный герой, бесподобный мистер Фокс — антропоморфный лис с тягой к авантюрам и воровству. Картина рассказывает о его борьбе с неугомонными и расчётливыми фермерами, живущими по соседству. Фильм понравится не только поклонникам рафинированного стиля Андерсона, но и тем, кто любит остроумных интеллигентных героев, детективные завихрения в сюжете и тонкую иронию.

     «Уоллес и Громит: Проклятие кролика-оборотня» / The Curse of the Were-Rabbit (2005) 12+
     Ещё в 70-х студент британской анимационной студии Ник Парк придумал обаятельных персонажей — безмолвного и умного пса с богатой мимикой, Громита, и его инфантильного хозяина, чудаковатого изобретателя Уоллеса. Он мечтал создать пластилиновый мультфильм, который бы отражал быт и характеры типичных британцев. Аниматору повезло примкнуть к бристольской студии Aardman Animations и реализовать свою задумку. Серия мультфильмов о Уоллесе и Громите покорила зрителей и сделала Парка мировым авторитетом в сфере пластилиновой анимации. «Проклятие кролика-оборотня» стал первым полнометражным фильмом о культовых героях. Для его создания потребовалось пять лет и три тонны пластилина. Результат такой кропотливой работы команды аниматоров — премия «Оскар» и звание самого кассового мультфильма.

     «Ранго / Rango (2011) 0+
     Еще один обладатель «Оскара». Обязателен к просмотру всем, кто любит Джонни Деппа, абсурдный юмор и спагетти-вестерны. Сюрреалистичный анимационный фильм Гора Вербински стал иллюстрацией нового типа проектов. Синтез жанров (от экзистенциальной драмы до экшена), протагонист с богатым внутренним миром, омерзительные, но очень колоритные персонажи, безумный юмор, серьёзные социальные конфликты. Всё это делает «Ранго» мультфильмом отнюдь не для детей. Искушённый зритель найдёт здесь культурные отсылки к фильмам Клинта Иствуда, Серджио Леоне, Романа Полански и Копполы.

     «Мэри и Макс» / Mary and Max (2009) 16+
     Мэри — маленькая, ранимая и одинокая девочка из Австралии, Макс — нервный еврей из Нью-Йорка с синдромом Аспергера. Между контрастными героями завязывается нежная дружба по переписке, в которой они делятся своими чаяниями, мечтами и наблюдениями о жизни. В мудром мультфильме австралиец Адам Эллиот не без иронии исследует темы воспитания детей, аутизма, алкоголизма и ожирения, а еще происхождения человеческих страхов. Этот редкий анимационный фильм повышает тягу к рефлексии, заставляет смеяться и плакать, а также оставляет после себя приятное послевкусие с долей светлой грусти и задумчивости.

     «Песнь моря» / Song of the Sea (2014) 6+
     Изящный и мудрый фильм ирландца Томма Мура, который обязательно нужно посмотреть с детьми. История основана на ирландском мифе о морском народе Шелки. Его представительница — девочка Сирше, у которой есть магические способности. «Песнь моря» выглядит как классическая сказка, которая совсем не стремится быть современной. Действие здесь разворачивается неспешно, нет шума и фееричного экшена, заполняющего бреши в сюжете. Кроме прочего, фильм выполнен в технике рисованной анимации, которая создает завораживающую волшебную атмосферу. А драматический и в меру сентиментальный сюжет неизбежно заставляет сопереживать, даже самого сдержанного зрителя.

Источник: https://kudago.com

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930