12+ Последний номер:
13 Апреля 2021 года
Южный Коктейль
журнал Южный Коктейль

10 лучших российских фильмов последних лет

0 402 27.08.2019, 16:18 Культура

     Дурак (2014)
     Жизни 800 человек общежития висят буквально на волоске из-за безразличия местных властей. В любую секунду здание может рухнуть. И кто бы мог подумать, что судьбы людей окажутся в руках простого сантехника. Но удастся ли ему что-то изменить и предотвратить катастрофу?
     Режиссер: Юрий Быков ("Метод"; "Завод")
     В ролях:
     Артем Быстров ("Раскол"; "Т-34")
     Наталья Суркова ("Сумасшедшая любовь"; "Долгий путь домой")
     Юрий Цурило ("Научи меня жить"; "Синдром дракона")

     Легенда №17 (2012)
     2 сентября 1972 года. Монреаль. Хоккейная сборная СССР с разгромным счетом 7:3 победила канадских профессионалов из НХЛ в стартовом матче эпохальной Суперсерии СССР-Канада. Это была не просто игра, это была битва за свою страну, которая перевернула мировое представление о хоккее. Теперь весь мир знал его просто по номеру 17. Валерий Харламов, забивший в том матче 2 шайбы, мгновенно взлетел на вершину славы. Сбылась его мечта — упорство, спортивный талант и суровые уроки великого тренера Анатолия Тарасова сделали из «номера 17» легенду мирового хоккея.
     Режиссер: Николай Лебедев ("Апостол"; "Экипаж")
     В ролях:
     Данила Козловский ("Одиночка"; "Мы из будущего")
     Олег Меньшиков ("Покровские ворота"; "Доктор Живаго")
     Светлана Иванова ("Разведчицы"; "Крепость Бадабер")

     Брат (1997)
     Демобилизованный из армии, Данила Багров вернулся в родной городок. Но скучная жизнь российской провинции не устраивала его, и он решился податься в Петербург, где, по слухам, уже несколько лет процветает его старший брат. Данила нашел брата. Но все оказалось не так просто — брат был наемным убийцей…
     Режиссер: Алексей Балабанов ("Счастливые дни"; "Прибытие поезда")
     В ролях:
     Сергей Бодров мл. ("Восток-Запад"; "Кавказский пленник")
     Виктор Сухоруков ("Остров"; "Годунов")
     Светлана Письмиченко ("Старшеклассники"; "Колдовская любовь")

     Аритмия (2017)
     Рейтинг: 18+
     Олег — талантливый врач, работает на «скорой», которая мчится от пациента к пациенту. Олег знает: его приезд может изменить всё. Каждый его успех делает мир лучше. Самое важное — там, где он пытается совершить невозможное. А остальное может подождать: семья, карьера, своя жизнь… Что с ней случилось? Пока Олег спасал других, жена отчаялась и решила подать на развод, а в больнице появился новый начальник, который печётся только о статистике и правилах. А Олег всё спешит с вызова на вызов, несётся по улице, чтобы всё изменить. И кто знает, какая задача легче: спасать других или спасти себя?
     Режиссер: Борис Хлебников ("Обычная женщина"; "Короткое замыкание")
     В ролях:
     Александр Яценко ("Тихий Дон"; "Оттепель")
     Ирина Горбачева ("Молодая гвардия"; "Дело чести")
     Николай Шрайбер ("Подкидыш"; "Большая игра")

     Салют-7 (2017)
     Космическая станция «Салют-7», находящаяся на орбите в беспилотном режиме, неожиданно перестает отвечать на сигналы центра управления полетом. Принято решение об отправке на орбиту спасательной экспедиции. Космический экипаж должен найти «мертвую» станцию и впервые в мире провести стыковку с 20-тонной глыбой неуправляемого железа. Космонавты понимают, что шансов вернуться на Землю у них немного. Но этот рискованный путь — единственно возможный. Они должны не только проникнуть на «Салют-7», но и оживить его. Смогут ли два человека предотвратить неминуемую катастрофу и спасти планету от падения станции? Спасательная экспедиция превращается в опасное испытание.
     Режиссер: Клим Шипенко ("Любит, не любит"; "Всё просто")
     В ролях:
     Владимир Вдовиченков ("Бригада"; "Однажды в Ростове")
     Павел Деревянко ("Домашний арест"; "Обратная сторона Луны")
     Александр Самойленко ("След саламандры"; "Новая Земля")

     Остров (2006)
     Вторая мировая война. Баржу, на которой Анатолий и его старший товарищ Тихон перевозят уголь, захватывает немецкий сторожевой корабль. Вымаливая пощаду у немцев, Анатолий совершает предательство — расстреливает Тихона. Немцы оставляют труса на заминированной барже, но благодаря помощи монахов, проживающих в монастыре на острове, ему удается выжить. Проходят годы. Старца Анатолия почитают за праведную жизнь и поистине чудесную помощь, которую он оказывает приехавшим сюда людям. Однако страшный грех убийства, совершенный им во время войны, не дает ему покоя. Чувствуя приближение своей кончины, Анатолий готовится к смерти и пока не знает, что скоро будет прощен…
     Режиссер: Павел Лунгин ("Непобедимый"; "Олигарх")
     В ролях:
     Петр Мамонов ("Такси-блюз"; "Пепел")
     Виктор Сухоруков ("Бакенбарды"; "Комедия строгого режима")
     Дмитрий Дюжев ("Временно недоступен"; "Вербное воскресенье")

     Сибирский цирюльник (1998)
     Годы правления Александра III. «Сибирский цирюльник» — паровая самоходная лесопилка, заказ на производство которой пытается получить в российских государственных органах американский авантюрист Маккрэкен. Для своей поддержки он вызывает в Москву Джейн, чья задача — обворожить генерала Радлова и уговорить его дать согласие на разработку машины. По пути Джейн знакомится с юнкером Андреем Толстым. Он влюбляется в иностранку и в порыве ревности избивает соперника-генерала. Бывшего юнкера, закованного в кандалы, отправляют в Сибирь, разлучив с возлюбленной…
     Режиссер: Никита Михалков ("Жестокий романс"; "Я шагаю по Москве")
     В ролях:
     Олег Меньшиков ("Покровские ворота"; "Горе от ума")
     Джулия Ормонд ("Загадочная история Бенджамина Баттона"; "Легенды осени")
     Ричард Харрис ("Гладиатор"; "Красная пустыня")

     Брестская крепость (2010)
     Фильм рассказывает о героической обороне Брестской крепости, которая приняла на себя первый удар немецко-фашистских захватчиков 22 июня 1941 года. С документальной точностью описываются события, происходившие в первые дни обороны. Фильм рассказывает о главных трёх очагах сопротивления, возглавляемых командиром полка Петром Гавриловым, комиссаром Ефимом Фоминым и начальником 9-й погранзаставы Андреем Кижеватовым.
     Режиссер: Александр Котт ("Герой нашего времени"; " Охотники за бриллиантами")
     В ролях:
     Алексей Копашов
     Андрей Мерзликин ("Ладога"; "Качели")
     Павел Деревянко ("Девять жизней Нестора Махно"; "Кука")

     Стиляги (2008)
     Это история Москвы начала пятидесятых, в которой компании молодых людей приходится бороться за право быть не такими как все, слушать другую музыку, по-другому одеваться и, конечно же, любить.
     Режиссер: Валерий Тодоровский ("Бригада"; "Мастер и Маргарита")
     В ролях:
     Антон Шагин ("Бесы"; "Хождение по мукам")
     Оксана Акиньшина ("Сестры"; "Высоцкий")
     Евгения Брик ("Эти глаза напротив"; "Не покидай меня")

     Последний богатырь (2017)
     Иван, обычный парень, по воле случая переносится из современной Москвы в фантастическую страну Белогорье. В этом параллельном мире живут герои русских сказок, волшебство — неотъемлемая часть быта, а спорные вопросы решаются битвой на богатырских мечах. Неожиданно Иван оказывается в самом центре борьбы светлых и темных сил, вот только непонятно, почему главная роль в происходящих событиях, по всеобщему мнению, уготована именно ему.
     Режиссер: Дмитрий Дьяченко ("День радио"; "Любовь на острие ножа")
     В ролях:
     Виктор Хориняк ("Кухня"; "Молодая гвардия")
     Мила Сивацкая ("Другие"; "Нити судьбы")
     Екатерина Вилкова ("Отцы и дети"; "Вербное воскресение")

Источник: https://www.kinopoisk.ru

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031